В мире
профессий.
Данный урок – конкурс проходит между
командами из двух пятых классов. Из числа старшеклассников приглашается жюри.
Цель урока :
Систематизация и активизация знаний, умений и
навыков использования лексики по теме «Профессии».
Задачи :
Учебные :
Активизация изученных лексических единиц и
речевых образцов; дальнейшее развитие коммуникативных умений для стимуляции
речевого творчества учащихся.
Развивающие
:
Развитие творческой фантазии и инициативы
учащихся; развитие языковых, познавательных способностей, ценностных
ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации.
Воспитательные
:
Повышение интереса к изучению английского
языка; формирование уважительного отношения к разным профессиям.
Оборудование
:
Иллюстрации по теме, карточки – задания, ИКТ.
Использованная
литература :
1.
М.З.Биболетова
и др. Английский язык с удовольствием (5 – 6 кл.).
2.
Е.В.Дзюина.
Поурочные разработки.
3.
О.А.Зайкова.
Увлекательный английский.
План урока.
- Организационный момент.
- Игра «Переводчик».
Детям
предлагается вспомнить названия профессий, для этого организуется игра с мячом
«Переводчик» (русский – английский).
Библиотекарь
Доктор
Зубной врач
Ветеринар
Бизнесмен
Инженер
Служащий
Водитель
Юрист
Спортсмен
Домохозяйка
Медсестра
Учитель
Телохранитель
Фермер и др.
- Игра «Аукцион».
Дети из
разных команд, по очереди, сначала из первой команды, а затем из второй,
называют профессии, не повторяясь.
Побеждает
команда, представитель которой последний сказал своё слово.
- Игра «Перепутанные слова».
Цель игры:
поменять местами буквы так, чтобы получилось слово и поставить слова в
алфавитном порядке.
Слова для
1-ой команды:
Доктор
Юрист
Медсестра
Слова для
2-ой команды :
Водитель
Учитель
Рабочий.
- Игра «Согласись или не
согласись»
Детям
показываются картинки с изображением людей различных профессий.
Задание для
учащихся: повторить предложение, если утверждение верное, и исправить
утверждение, если оно неверное.
Например.
(На картинке – медсестра)
Это – медсестра. Да, это – медсестра.
Это – учитель. Нет, это не учитель.
Это –
Медсестра.
Профессии на
картинках:
Рабочий
Инженер
Доктор
Ветеринар
Программист
Учитель
( по три для каждой команды).
- Ответьте на вопросы.
Дети из
разных команд по очереди задают вопросы и отвечают на вопросы
команды-соперника.
Ты
собираешься быть доктором? Нет, я не
собираюсь
Быть доктором.
Твоя мама –
библиотекарь? Да, она –
библиотекарь.
2 команда.
Твой папа –
бизнесмен? Нет, он не
бизнесмен.
Ты хотел бы
стать ветеринаром? Да, я хотел бы
стать
Ветеринаром.
- «Кто – вопросы»
Мы продолжаем
говорить о профессиях.
Команды
задают команде – противнику по 6 «кто-вопросов» и отвечают на вопросы команды –
противника.
Кто работает
с компьютером? (программист)
Кто водит
машину? (водитель)
Кто учит детей? (учитель)
Кто лечит
людей? (врач)
Кто лечит
зубы? (дантист)
Кто лечит
животных? (ветеринар)
2-ая
команда.
Кто играет в
театре? (артист)
Кто имеет
свой бизнес? (бизнесмен)
Кто любит
спорт? (спортсмен)
Кто работает
с книгами? (библиотекарь)
У кого много
работы по дому? (у домохозяйки)
Кто работает
в поле весной, летом и осенью?
(фермер)
- Черты характера.
Все
профессии требуют определённых черт характера. Команды получают карточки с
положительными и отрицательными качествами человека.
Напротив
каждого слова нужно поставить + или -.
Общительный
Ответственный
Интеллигентный
Творческий
Грубый
Добрый
Жестокий
Дружелюбный
Невежливый
Вежливый
Неприятный
( с –
грубый, жестокий, невежливый, неприятный).
- Работа и черты характера.
Скажите,
какие черты характера необходимы для следующих профессий.
1-ая
команда.
Медсестра
Библиотекарь
Юрист
2-ая
команда.
Инженер
Бизнесмен
Водитель
такси.
- Кто они по профессии?
Вы знаете,
что в мире много интересных профессий. А что вы знаете о них?
Команды
получают карточки с названиями профессий. В пустую клеточку, рядом с названием
профессии, ставят номер прослушанного текста.
Ключ.
Зубной врач
– 2
Доктор – 4
Учитель – 3
Библиотекарь
– 1
Домохозяйка
– 5.
- Расскажи нам о себе.
1.
Дети, по
одному, заполняют бланк анкеты, необходимой при приёме на работу.
Имя
Фамилия
Дата
рождения
Адрес
Номер
телефона
Хобби
2.
И
представляют свои работы о себе, которые они готовили заранее (если остается
время).
Подведение итогов урока.
Жюри
объявляет результаты конкурсов. Анкеты сдаются на проверку учителю. Команды
получают оценки результатов их труда.
скачать презентацию: /In_The_World1.ppt
|